Diese Webseite verwendet Cookies. Wenn Sie die Seite weiter nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr dazu erfahren Sie in unserer Datenschutzerklärung »
 OK 
App-Icon zur Startseite der App
kommunale-apps.de
App-Icon zur Startseite der App
Egelsbach
E-Mail:

 Eingeloggt bleiben

Rathaus-Ticker

Rubrik: Sonstiges

Nr.209 Wir sind Anwohner der Leipziger Straße (12) und Grundstücksnachbar zum Spielplatz am Schwimmbad. Auf dem Spielplatz befindet sich eine Birke (ohne Baum immer), welche sich aber Laut Grenzsteinen auf Gemeindegrund befindet. Diese Baum wurde, im Gegensatz zu allen anderen auf dem Spielplatz nie zurück geschnitten. Er ragt mit einem sehr großen Teil der akrone mittlerweile auf unser Grundstück und bei jedem stärkeren Windstoß fallen auch Äste runter auf unserem dort geparkten Auto.

Ort: Spielplatz am Schwimmbad

17.08.2020
25.08.2020
25.08.2020
25.08.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 25.08.2020 weitergeleitet.

Laut Aussage des Fachdienstleiters Bauen und Umwelt besteht kein Handlungsbedarf. Die Birke kann nicht halbseitig zurückgeschnitten werden, da sonst der gute Zustand verloren geht.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Sonstiges

Nr.207 Am Sonntag 09.08.2020 waren gemäß der Onlineanzeige auf der Homepage der Gemeinde Egelsbach 653 von 600 Besuchern im Schwimmbad? Wie kann das sein?

Ort: Schwimmbad Egelsbach

09.08.2020
10.08.2020
14.08.2020
14.08.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Liegenschaften, Kultur und Sport am 10.08.2020 weitergeleitet.

Laut Aussage des o.g. Fachdienstes wurde diese Frage bereits mehrfach in der Presse beantwortet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

Nr.206 Entlang des gesamten Fuß- und Radweges neben der K168 wuchern seit Monaten Gras und Dornenhecken teilweise bis zur Mitte des Weges. Kommt einem jemand entgegen, ist das Einhalten des Mindestabstandes nicht möglich. Warum sind in Egelsbach alle Straßen, Verkehrsinseln, Kreisel und Fahrbahnränder so ungepflegt und verwahrlost, dass man sich schämen muss, hier zu wohnen? Das ist ein echtes Armutszeugnis.

Ort: Kompletter Fuß- und Radweg entlang der K168

05.08.2020
06.08.2020
25.08.2020
25.08.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 06.08.2020 weitergeleitet.

Laut Aussage des Fachdienstleiters Bauen und Umwelt ist die Bearbeitung zurzeit aufgrund der verlegten Kabel für die Baustellenampeln nicht möglich.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

Nr.205 Glasfaser ist verlegt. Leider sind in der Stichstraße Im Kammereck 16-24 die Pflastersteine im Wendehammer nicht ordnungsgemäß verlegt. Wir bitten um Nachbesserung.

Ort: Wendehammer Stichstraße Im Kammereck 16-22

01.08.2020
03.08.2020
14.08.2020
11.12.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 03.08.2020 weitergeleitet.

Der Fachdienst Bauen und Umwelt gibt folgende Information: Die Baumaßnahme ist im kompletten Gebiet Im Kammereck von der deut. Glasfaser noch nicht endgültig abgeschlossen!
Hier wird und muss die ausführende Firma noch an einigen Stellen mehr, als nur Im Kammereck 16-24 nachbessern, nur wann genau ist noch nicht bekannt.
Die Betreuung erfolgt über eine externe Bauüberwachung. Am Ende erfolgt eine große Qualitätsabnahme.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Sonstiges

Nr.204 Mängel 198 steht auf erledigt. Es wird immer noch der Parkplatz abgesperrt

Ort: Niddastr

01.08.2020
03.08.2020
03.08.2020
03.08.2020

Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

Nr.203 Mehrere tiefe Schlaglöcher auf der Fahrbahn. Diese sind durchaus eine Gefahr für Radfahrer, welche die Schlaglöcher bei Dunkelheit erst spät erkennen.

Ort: August Bebel Straße Abschnitt zwischen Offenthaler Straße und Ostendstraße.

28.07.2020
29.07.2020
31.07.2020
03.08.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 29.07.2020 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Sonstiges

Nr.202 2 Pkw ohne Nummernschilder stehen seit Tagen auf dem Berliner Platz, blauer Golf und schwarzer Renault

Ort: Berliner Platz

28.07.2020
28.07.2020
28.07.2020
02.12.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Ordnung und Sicherheit am 28.07.2020 weitergeleitet.
Lt. Info des o.g. Fachdienstes erhalten alle gemeldeten Fahrzeuge am 29.07.2020 nachmittag einen roten Aufkleber mit einer max. 10. tägigen Frist.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Schäden an Elektrik und Einrichtungen

Nr.201 Beim Spielplatz auf der Höhe ist die Befestigung vom Seilzug nicht mehr fest. Das Holz spaltet sich und der Seilzug ist somit nur noch mit zwei Schrauben fest.

Ort: Spielplatz auf der Höhe

24.07.2020
27.07.2020
27.07.2020
27.07.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 27.07.2020 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Sonstiges

Nr.200 Durchgang/ Weg Karlsbader zur Henri-Dunant Strasse ist mit Unkraut zugewachsen.

Ort: Karsbader Strasse/ Henri-Dunant-Strasse

23.07.2020
25.08.2020
26.08.2020
26.08.2020

Rubrik: Sonstiges

Nr.199 Kein Wasser, Pumphebel locker

Ort: Wasserspielplatz

22.07.2020
25.08.2020
25.08.2020
02.12.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde bereits am 15.07.2020 zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt weitergeleitet (siehe Mängelmelder Hinweis Nr. 195)
Laut Information des o.g. Fachdienstes ist die Wasserpumpe defekt. Nach Lieferung der neuen Pumpe wird diese umgehend eingebaut.

Die Wasserpumpe wurde am 26.08.2020 angeliefert und wird in der 36. KW eingebaut.

Logbuch ausblenden

« zurück   5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15    weiter »

Rathaus-Ticker

Rathaus-Ticker

betrieben durch:

Gemeinde Egelsbach
Freiherr-vom-Stein-Str. 13
D-63329 Egelsbach


Neu hier?
Wenn Sie wissen möchten, was Sie hier tun können oder wie alles funktioniert, sehen Sie sich einfach die Beschreibung an.


Sinn und Zweck?
Alle Kommunalen-Apps sorgen dafür, dass Sie in Ihrer Kommune auf dem neusten Stand bleiben und Ihre Meinung einbringen können. Weiter lesen...


Andere Apps?
Schauen Sie sich weitere Apps an, die für Ihre Kommune Egelsbach verfügbar sind...

App-Navi