Diese Webseite verwendet Cookies. Wenn Sie die Seite weiter nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr dazu erfahren Sie in unserer Datenschutzerklärung »
 OK 
App-Icon zur Startseite der App
kommunale-apps.de
App-Icon zur Startseite der App
Egelsbach
E-Mail:

 Eingeloggt bleiben

Rathaus-Ticker

Rubrik: Sonstiges

Nr.159 Baum versperrt die Kalb-Schneise, kurz hinter dem Gelände des Schloß Wolfsgarten. Ich könnte ein Bild senden

Ort: Kalb-Schneise

12.04.2020
14.04.2020
27.04.2020
27.04.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber durch den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 14.04.2020 an
das Forstamt Langen weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Schäden an Elektrik und Einrichtungen

Nr.158 Die Straßenlaterne hat wohl einen Wackelkontakt. Mal flackert sie, mal leuchtet sie normal, ein weiteres Mal ist sie einfach dunkel, während die anderen leuchten....

Ort: In den Obergärten, Höhe Hausnummer 60.

08.04.2020
09.04.2020
14.04.2020
04.09.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 09.04.2020 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Müll und Verunreinigung

Nr.157 Neben den Altglascontainern liegen alte Autobatterien und normaler Hausmüll.

Ort: Altglascontainer gegenüber Flugplatz.

08.04.2020
09.04.2020
09.04.2020
09.04.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung. Die Verunreinigung wurde heute (09.04.2020) beseitigt.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Sonstiges

Nr.156 Am 2.4.2020 nachmittags hat ein Bauer bei der Bearbeitung eines Feldes mit einem großen Traktor die Sitzbank, die der Gemeinde gehört beschädigt. Genauer gesagt die Lehne total abgerissen.

Ort: Im Feld östlich der Darmstädter Landstrasse gegenüber Kupferpfanne geradeaus über die Autobahnbrücke dort links steht die Bank

07.04.2020
07.04.2020
14.04.2020
23.06.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 07.04.2020 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Schäden an Elektrik und Einrichtungen

Nr.155 Die komplette Strassenbeleuchtung schaltet sich mehrfach an und aus in der Nacht.

Ort: Egelsbach Bayerseich Erich-Kästner-Str.

05.04.2020
07.04.2020
07.04.2020
04.09.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 07.04.2020 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Müll und Verunreinigung

Nr.154 Neben dem Altglascontainer stehen alte Autobatterien und Müll.

Ort: Altglascontainer gegenüber Flugplatz Egelsbach.

03.04.2020
07.04.2020
07.04.2020
07.04.2020

Rubrik: Müll und Verunreinigung

Nr.153 An den Altglastonnen am Flugplatz stehen 3 alte Autobatterien und auch sonst jede Menge Müll.

Ort: Altglastonnen gegenüber Flugplatz Egelsbach

03.04.2020
07.04.2020
07.04.2020
07.04.2020

Rubrik: Sonstiges

Nr.152 Am Wochenmarkt sind die einzelnen Schlangen sehr lang und chaotisch. Es ist kaum möglich, den Mindestabstand von 1,5 m einzuhalten. Außerdem ist es quasi unmöglich mit dem Mindestabstand an den Wartenden vorbeizugehen.Würde es vielleicht Sinn machen, den Wochenmarkt vorübergehend am Berliner Platz stattfinden zu lassen? Dort ist mehr Platz!

Ort: EgelsbachWochenmarkt am Kirchplatz

28.03.2020
30.03.2020
01.04.2020
01.04.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Ordnung und Sicherheit am 30.03.2020 weitergeleitet

Laut Information vom Fachdienst Ordnung und Sicherheit findet der Wochenmarkt ab sofort auf dem Berliner Platz statt.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

Nr.151 2 Poller wurden demoliert.

Ort: Weedstr. 31 und 29

23.03.2020
23.03.2020
01.04.2020
03.04.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 23.03.2020 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Sonstiges

Nr.150 An dem Fussgängerverbindungsweg zwischen der Strasse Brückengärten und Mainstrasse, welcher durch die Parkanlage am Tränkbach führt, stehen seit dem Wochenende 2 beschädigte, herrenlose Fahrräder. Die Fahrräder sind ungesichert und blockieren den Fussweg.

Ort: Fussweg Brückengärten in Richtung Mainstrasse

16.03.2020
17.03.2020
17.03.2020
17.03.2020

« zurück   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12    weiter »

Rathaus-Ticker

Rathaus-Ticker

betrieben durch:

Gemeinde Egelsbach
Freiherr-vom-Stein-Str. 13
D-63329 Egelsbach


Neu hier?
Wenn Sie wissen möchten, was Sie hier tun können oder wie alles funktioniert, sehen Sie sich einfach die Beschreibung an.


Sinn und Zweck?
Alle Kommunalen-Apps sorgen dafür, dass Sie in Ihrer Kommune auf dem neusten Stand bleiben und Ihre Meinung einbringen können. Weiter lesen...


Andere Apps?
Schauen Sie sich weitere Apps an, die für Ihre Kommune Egelsbach verfügbar sind...

App-Navi