Diese Webseite verwendet Cookies. Wenn Sie die Seite weiter nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr dazu erfahren Sie in unserer Datenschutzerklärung »
 OK 
App-Icon zur Startseite der App
kommunale-apps.de
App-Icon zur Startseite der App
Egelsbach
E-Mail:

 Eingeloggt bleiben

Rathaus-Ticker

Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

Nr.148 Begrenzungstein Straße/Gehweg ragt ca. 15 cm nach oben.

Ort: Marie-Curie-Straße, Zufahrt Fa. Delta Pro Natura.

06.03.2020
09.03.2020
10.03.2020
26.03.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 09.03.2020 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Beschilderung und Hinweise

Nr.146 Neben dem Kreuzungsbereich Hans-Fleissner Str. / K168 wurde ein großes Reklameplakat der Firma Glasfaser Deutschland aufgebaut.Das Plakat steht direkt am Strassenrand der K168 und schränkt den Blick von der Hans-Fleissner Str. nach rechts Richtung Unterführung sehr stark ein, dadurch besteht große Unfallgefahr durch nicht sichtbare Fahrzeuge auf der K168.

Ort: Egelsbach, Kreuzung Hans-Fleissner Str. / K168

04.03.2020
06.03.2020
06.03.2020
10.03.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Ordnung und Sicherheit am 06.03.2020 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Müll und Verunreinigung

Nr.145 Der Müllbehälter an dem kleinen Park-Sitz-Bereich an der Ecke Georg-Wehsarg-Strasse / Lorscher Zent läuft über durch den Wind liegen in diesem Bereich überall gefüllte Hundekotbeutel verteilt.

Ort: Park-Sitz-Bereich Georg-Wehsarg-Str./ Lorscher Zent

25.02.2020
26.02.2020
26.02.2020
26.02.2020

Rubrik: Müll und Verunreinigung

Nr.144 Ich schließe mich der Meldung Nr. 141 an. Es ist eine Schande wie die Gemeinde tatenlos die Verunreinigungen duldet. Wenn es schon einen Kehrmaschine gibt dann sollte diese nach derartigen Veranstaltungen zumindest die Verschmutzungen beseitigen durch welche ein Potential für Verletzungen oder Beschädigungen besteht. Absolut inakzeptabel für einen hoch zivilisierten Ort wie Egelsbach. Warum sind die Bürger nicht in der Lage Ihre Verschmutzungen selbst zu beseitigen? Ein Armutszeugnis.

Ort: Egelsbach, Kreuzung: Ernst Ludwig Str., Rheinstraße

25.02.2020
25.02.2020
25.02.2020
25.02.2020

Rubrik: Müll und Verunreinigung

Nr.143 Die offene Bachführung des Tränkbach im Bereich der Lutherstraße (ca. in Höhe des Eingangsbereiches des KITA Im Brühl) ist durch einen größeren Baumstumpf blockiert, so dass das Wasser nicht ungehindert abfließen kann und sich dort staut.

Ort: Bachführung Tränkbach in Höhe Lutherstraße 7a, KITA Im Brühl

25.02.2020
25.02.2020
25.02.2020
27.02.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Ordnung und Sicherheit am 25.02.2020 weitergeleitet.

Der Eigentümer des Grundstücks wurde heute (25.02.2020) vom o.g. Fachdienst persönlich informiert und aufgefordert den Baumstumpf (dringend) zu entfernen.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Müll und Verunreinigung

Nr.141 Glassplitter von den Egelsbacher Strassen reinigen.Sehr geehrte Gemeinde,natürlich ist es in unserem allen Interesse, das Egelsbach weiterhin einen Faschingsumzug Veranstaltet.Auch sollte jedem Eigentümer klar sein danach vor seiner eigenen Haustür / Gründstück zu kehren.Jedoch sind die ganzen Straßen voller Glasscherben seit Samstag mittag.Alle Bürger und Nachbarn beschweren sich über den Zustand.Ich denke alle Egelsbacher würden 1-2 Reinigungssonderfahrten auch Sonntags begrüßen.Lg

Ort: Entlang des Umzugs und den Gaststätten/ Bürgerhaus / Insbesondere an den Kreuzungen.

24.02.2020
24.02.2020
25.02.2020
25.02.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Ordnung und Sicherheit am 24.02.2020 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Schäden an Elektrik und Einrichtungen

Nr.140 Laterne am Wendehammer Sofienstraße defekt

Ort: Sofienstraße

23.02.2020
24.02.2020
25.02.2020
24.06.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 24.02.2020 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Sonstiges

Nr.139 Beseitigung der Baumanbindung, da das Kokosstrick bereits einwächst und das Kambium der Bäume schädigt.

Ort: Georg-Wehsarg-Straße

10.02.2020
10.02.2020
12.02.2020
13.02.2020

Rubrik: Sonstiges

Nr.138 Bitte um Update zum Bearbeitungsstand Nr. 81 vom 20.6.19: Verwahrlosung des unbebauten Grundstücks im Brühl neben Hausnummer 10. Das Grundstück verwahrlost seit Jahren. Es wuchern außerdem Brombeersträucher auf den Gehweg. Es besteht Verletztungsgefahr für Passanten-insbesondere Kinder. Der Gehweg wird nicht regelmäßig gereinigt. Ort: Grundstück neben Im Brühl 10/Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung und Umwelt am 24.06.2019 weitergeleitet.24.6.19

Ort: Grundstück und Gehweg im Brühl neben Hausnummer 10

31.01.2020
03.02.2020
03.02.2020
04.02.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde nach Rücksprache mit dem Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 03.02.2020 an den Fachdienst Ordnung und Sicherheit weitergeleitet.

Laut Rückmeldung vom 04.02.2020 durch den Fachdienst Ordnung und Sicherheit wurde dieser Mangel als erledigt gemeldet. Am 22.07.2019 wurden Bilder angefertigt. Rückschnitt ist erfolgt.


Logbuch ausblenden

Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

Nr.137 Kaputter Regenablauf

Ort: Parkplatz Kurt-Tucholsky-Straße

29.01.2020
30.01.2020
30.01.2020
05.02.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 30.01.2020 weitergeleitet.

Laut Rückmeldung (am 04.02.2020) durch den o.g. Fachdienst kann dieser hier nicht tätig werden, da der Parkplatz Kurt-Tucholsky-Straße 22 Privateigentum ist.

Logbuch ausblenden

« zurück   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10    weiter »

Rathaus-Ticker

Rathaus-Ticker

betrieben durch:

Gemeinde Egelsbach
Freiherr-vom-Stein-Str. 13
D-63329 Egelsbach


Neu hier?
Wenn Sie wissen möchten, was Sie hier tun können oder wie alles funktioniert, sehen Sie sich einfach die Beschreibung an.


Sinn und Zweck?
Alle Kommunalen-Apps sorgen dafür, dass Sie in Ihrer Kommune auf dem neusten Stand bleiben und Ihre Meinung einbringen können. Weiter lesen...


Andere Apps?
Schauen Sie sich weitere Apps an, die für Ihre Kommune Egelsbach verfügbar sind...

App-Navi