Diese Webseite verwendet Cookies. Wenn Sie die Seite weiter nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr dazu erfahren Sie in unserer Datenschutzerklärung »
 OK 
App-Icon zur Startseite der App
kommunale-apps.de
App-Icon zur Startseite der App
Egelsbach
E-Mail:

 Eingeloggt bleiben

Rathaus-Ticker

Rubrik: Sonstiges

Nr.221 Büsche wachsen auf Fahrrad weg die diesen sehr beengten und zwei Fahrräder nur and einander vorbeikommen wenn einer durch Gebüsch fährt.

Ort: Fahrrad weg am wall, parralel zur k168 zwischen Brady und kreisel

04.09.2020
07.09.2020
02.12.2020
02.12.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 07.09.2020 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

Nr.220 Ein Pfosten verhindert Durchfahrten zwischen beiden Straßen und dient so der Verkehrberuhigung. Jemand hat ihn aus der Verankerung gedrückt, sodass sowohl der Pfosten, als auch die Verankerung beschädigt wurden. Er steht schräg ... . Würden Sie dies bitte wieder richten bevor er gänzlich umgedrückt wird?

Ort: Übergang Am Heilgenstock zu Schleiderwiesen

31.08.2020
04.09.2020
07.09.2020
07.09.2020

Rubrik: Müll und Verunreinigung

Nr.219 farbige Kunststoffbenzinkanister (5 - 8), Inhalt unklar; aus der Verankerung gefallenes Verkehrsschild

Ort: Wenn man an der Kreuzung Wolfgartenstraße/Auf der Trift in Richtung Schloß Wolfgarten (entlang der K 168) fährt und nach dem Ende der Schallschutzmauer auf den ersten Feldweg auf der rechten Seite einbiegt, lagen am 30.08.2020 ungefähr 20 Meter von der K 168 entfernt auf der rechten Seite im Graben

31.08.2020
04.09.2020
07.09.2020
07.09.2020

Rubrik: Sonstiges

Nr.215 Unschönes Graffiti am Stromhäuschen.

Ort: Geschwindstrasse Ecke Niddastraße

29.08.2020
04.09.2020
04.09.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 03.09.2020 weitergeleitet.
Laut Information des Fachdienstes wurde die Meldung an die Stadtwerke Langen weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

Nr.214 Der Belag des Bürgersteigs an der Ecke Jahnstrasse / August-Bebel Strasse ist vom vielen LKW Verkehr zerstört. Diese schweren LKW, die die Firma LiWood beliefern, fahren mit den Aufliegern oft über den Bürgersteig. Es sind Löcher und abstehende Teerbrocken vorhanden, die Stolperfallen darstellen und Fußgänger gefährden.

Ort: August-Bebel Strasse / Jahnstrasse

27.08.2020
04.09.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt weitergeleitet.

Laut Information des o.g. Fachdienstes werden diese Stolperfallen umgehend notdürftig vom Bauhof beseitigt.
Ende des Jahres wird (nach Weggang der Firma LiWood) eine Fachfirma den Schaden professionell beheben.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Müll und Verunreinigung

Nr.213 In der Erzhuser Straße, Bereich Spielplatz, müsste dringend der Zulauf zum Gulli von Wildkräutern befreit werden. Bei Starkregen (kann auch in Egelsbach mal der Fall sein) kann das Wasser nicht richtig in den Gulli laufen. Lt. Ortssatzung ist jeder Anlieger verpflichtet für entsprechende Straßenreinigung Sorge zu tragen. Das Kehrauto der Gemeinde umfährt diesen Bereich regelmäßig.

Ort: Erzhuser Straße, Bereich Spielplatz

25.08.2020
25.08.2020
25.08.2020
25.08.2020

Logbuch zur Meldung:

Laut Aussage des Fachdienstleiters Bauen und Umwelt ist durch ständig parkende Fahrzeuge zurzeit keine Bearbeitung möglich.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Sonstiges

Nr.212 Überwucherung von Brombeerhecken vor der Holzbrücke entlang des Radweges an der Main-Neckar-Bahn. Vor Befahren der Holzbrücke wird durch die Brombeerhecke der Weg um 50% verengt. (Gefahrenstelle)

Ort: Verlängerung Karl-Nahrgang-Str. / Radweg entlang der Main-Neckar-Bahn

18.08.2020
25.08.2020
25.08.2020
25.08.2020

Rubrik: Schäden an Elektrik und Einrichtungen

Nr.211 Türschloss des Haupteinganges am Friedhof ist seit mehreren Monaten defekt.

Ort: Friedhof / Haupttor

18.08.2020
25.08.2020
02.12.2020
02.12.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 25.08.2020 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Schäden an Elektrik und Einrichtungen

Nr.210 Die Straßenbeleuchtung ist seit mehreren Wochen nicht mehr in Betrieb.

Ort: Westseite der Kirchstraße (Teilstück zwischen Ernst-Ludwig Str. und Goethestrasse)

18.08.2020
25.08.2020
09.11.2020
09.11.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 25.08.2020 weitergeleitet.



Logbuch ausblenden

Rubrik: Sonstiges

Nr.209 Wir sind Anwohner der Leipziger Straße (12) und Grundstücksnachbar zum Spielplatz am Schwimmbad. Auf dem Spielplatz befindet sich eine Birke (ohne Baum immer), welche sich aber Laut Grenzsteinen auf Gemeindegrund befindet. Diese Baum wurde, im Gegensatz zu allen anderen auf dem Spielplatz nie zurück geschnitten. Er ragt mit einem sehr großen Teil der akrone mittlerweile auf unser Grundstück und bei jedem stärkeren Windstoß fallen auch Äste runter auf unserem dort geparkten Auto.

Ort: Spielplatz am Schwimmbad

17.08.2020
25.08.2020
25.08.2020
25.08.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 25.08.2020 weitergeleitet.

Laut Aussage des Fachdienstleiters Bauen und Umwelt besteht kein Handlungsbedarf. Die Birke kann nicht halbseitig zurückgeschnitten werden, da sonst der gute Zustand verloren geht.

Logbuch ausblenden

« zurück   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10    weiter »

Rathaus-Ticker

Rathaus-Ticker

betrieben durch:

Gemeinde Egelsbach
Freiherr-vom-Stein-Str. 13
D-63329 Egelsbach


Neu hier?
Wenn Sie wissen möchten, was Sie hier tun können oder wie alles funktioniert, sehen Sie sich einfach die Beschreibung an.


Sinn und Zweck?
Alle Kommunalen-Apps sorgen dafür, dass Sie in Ihrer Kommune auf dem neusten Stand bleiben und Ihre Meinung einbringen können. Weiter lesen...


Andere Apps?
Schauen Sie sich weitere Apps an, die für Ihre Kommune Egelsbach verfügbar sind...

App-Navi