Diese Webseite verwendet Cookies. Wenn Sie die Seite weiter nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr dazu erfahren Sie in unserer Datenschutzerklärung »
 OK 
App-Icon zur Startseite der App
kommunale-apps.de
App-Icon zur Startseite der App
Egelsbach
E-Mail:

 Eingeloggt bleiben

Rathaus-Ticker

Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

Nr.203 Mehrere tiefe Schlaglöcher auf der Fahrbahn. Diese sind durchaus eine Gefahr für Radfahrer, welche die Schlaglöcher bei Dunkelheit erst spät erkennen.

Ort: August Bebel Straße Abschnitt zwischen Offenthaler Straße und Ostendstraße.

28.07.2020
29.07.2020
31.07.2020
03.08.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 29.07.2020 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Sonstiges

Nr.202 2 Pkw ohne Nummernschilder stehen seit Tagen auf dem Berliner Platz, blauer Golf und schwarzer Renault

Ort: Berliner Platz

28.07.2020
28.07.2020
28.07.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Ordnung und Sicherheit am 28.07.2020 weitergeleitet.
Lt. Info des o.g. Fachdienstes erhalten alle gemeldeten Fahrzeuge am 29.07.2020 nachmittag einen roten Aufkleber mit einer max. 10. tägigen Frist.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Schäden an Elektrik und Einrichtungen

Nr.201 Beim Spielplatz auf der Höhe ist die Befestigung vom Seilzug nicht mehr fest. Das Holz spaltet sich und der Seilzug ist somit nur noch mit zwei Schrauben fest.

Ort: Spielplatz auf der Höhe

24.07.2020
27.07.2020
27.07.2020
27.07.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 27.07.2020 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Sonstiges

Nr.200 Durchgang/ Weg Karlsbader zur Henri-Dunant Strasse ist mit Unkraut zugewachsen.

Ort: Karsbader Strasse/ Henri-Dunant-Strasse

23.07.2020
25.08.2020
26.08.2020
26.08.2020

Rubrik: Sonstiges

Nr.199 Kein Wasser, Pumphebel locker

Ort: Wasserspielplatz

22.07.2020
25.08.2020
25.08.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde bereits am 15.07.2020 zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt weitergeleitet (siehe Mängelmelder Hinweis Nr. 195)
Laut Information des o.g. Fachdienstes ist die Wasserpumpe defekt. Nach Lieferung der neuen Pumpe wird diese umgehend eingebaut.

Die Wasserpumpe wurde am 26.08.2020 angeliefert und wird in der 36. KW eingebaut.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Sonstiges

Nr.198 Hier wird von einem Rentnerpaar...den ganzen Tag ein Parkplatz....mit Eimern und Besen blockiert....

Ort: Niddastr.

22.07.2020
27.07.2020
27.07.2020
27.07.2020

Rubrik: Sonstiges

Nr.197 Bitte die Schaukel ölen, die quietscht bei jeder Bewegung.

Ort: Seilbahnspielplatz Offenthaler Straße

18.07.2020
20.07.2020
20.07.2020
20.07.2020

Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

Nr.196 Kanaldeckel ist locker, beim Überfahren durch PKW/LKW laute Klappergeräusche.

Ort: Vor dem Haus Heidelberger Straße Nr. 9 in Egelsbach

15.07.2020
16.07.2020
16.07.2020
24.07.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 16.07.2020 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Schäden an Elektrik und Einrichtungen

Nr.195 Beim Wasserspielplatz fehlt das Sonnensegel und das Wasser geht seit längerer Zeit nicht.

Ort: Wasserspielplatz

14.07.2020
15.07.2020
15.07.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen, Instandhaltung u. Umwelt am 15.07.2020 weitergeleitet.
Laut Information des o.g. Fachdienstes ist die Wasserpumpe defekt. Nach Lieferung der neuen Pumpe wird diese umgehend. eingebaut. Das Sonnensegel wurde am 21.07.2020 angebracht.

Die Wasserpumpe wurde am 26.08.2020 angeliefert und wird in der 36. KW eingebaut.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Müll und Verunreinigung

Nr.194 Vor 3 Monaten hatte ich Ihnen 3 Mängel gemeldet.Nr. 165 , Nr. 167 , Nr. 1742 Der Mängel haben Sie am 30.06.2020 als erledigt gemeldet.Dies stimmt aber nicht, da der gemeldete Unrat und Schutt immer noch am selben Platz liegt und das Unkraut mittlerweile über 1 Meter hoch ist.

Ort: Am Heilgenstock 11, 13a 13b

14.07.2020
16.07.2020
16.07.2020

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Ordnung und Sicherheit am 15.07.2020 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

« zurück   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10    weiter »

Rathaus-Ticker

Rathaus-Ticker

betrieben durch:

Gemeinde Egelsbach
Freiherr-vom-Stein-Str. 13
D-63329 Egelsbach


Neu hier?
Wenn Sie wissen möchten, was Sie hier tun können oder wie alles funktioniert, sehen Sie sich einfach die Beschreibung an.


Sinn und Zweck?
Alle Kommunalen-Apps sorgen dafür, dass Sie in Ihrer Kommune auf dem neusten Stand bleiben und Ihre Meinung einbringen können. Weiter lesen...


Andere Apps?
Schauen Sie sich weitere Apps an, die für Ihre Kommune Egelsbach verfügbar sind...

App-Navi