Diese Webseite verwendet Cookies. Wenn Sie die Seite weiter nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr dazu erfahren Sie in unserer Datenschutzerklärung »
 OK 
App-Icon zur Startseite der App
kommunale-apps.de
App-Icon zur Startseite der App
Egelsbach
E-Mail:

 Eingeloggt bleiben

Willkommen auf dem Mängel-Melder!

Hier haben Sie die Möglichkeit, offensichtlichen Handlungsbedarf oder Mängel (z.B. Straßenschäden, illegal abgeladener Müll, defekte Straßenbeleuchtung usw.) im öffentlichen Raum (Egelsbach) der Verwaltung zu melden.

Rubrik: Sonstiges

Nr.24 An der Ausfahrt Ostendstrasse müsste dringend die Vegetation durückgeschnitten werden. Man kann zur Zeit den von rechts kommenden Verkehr sehr schlecht einsehen.

Ort: Ausfahrt Egelsbach Ostendstraße

22.10.2018
22.10.2018
25.10.2018
25.10.2018

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Bauhof am 22.10.2018 weitergeleitet.

Die Hecke wurde geschnitten.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Sonstiges

Nr.22 Spielplatz am Bruchsee am Kleinen Gerüst hinten ist eine Blume locker weil eine Mutter ab ist.

Ort: Spielplatz EgelsbachBruchseeKleines GerüsthintenBlume locker

16.10.2018
17.10.2018
18.10.2018
18.10.2018

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an das Bau- und Umweltamt am 17.10.2018 weitergeleitet.

Das Gerüst ist jetzt wieder fest.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

Nr.20 Gullideckel an der Woogwiese 7 klappert beim hinüberfahren oder hinüberlaufen.

Ort: An der Woogwiese 7

13.10.2018
15.10.2018
17.10.2018

Rubrik: Schäden an Elektrik und Einrichtungen

Nr.19 Von Norden kommend wurde vor Jahren der Knopf an der Ampel bei Janko für die Fußgänger-Grün-Schaltung so eingestellt, dass bei Drücken auch die Fuß-Gänger/ Radfahrer-Ampel in der Abbiegerspur von Westen in den Kurt-Schumacher-Ring auf Grün schaltet. Dies geht nicht mehr. Ich denke, der Knopf ist defekt.Ich habe dies schon mal im Bürgerbüro gemeldet, passiert ist nichts. Dies verleitet Radfahrer bei Rot zu fahren, was Punkte und Geld kostet. Bitte baldmöglichst reparieren!

Ort: Ampel an der Kreuzung K168, Woogstraße, Kurt-Schumacher-Ring

09.10.2018
11.10.2018

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an das IKZ am 11.10.2018 weitergeleitet.


Logbuch ausblenden

Rubrik: Müll und Verunreinigung

Nr.18 An dem Bach von der krausen Buche sammelt sich der Müll, es wurde schon mehrfach bei der Stadt angezeigt, leider ohne Erfolg. Nun laufen die Ratten in Mengen auf dem Weg hin und her, was ich vor zwei Monaten auch schon der Stadt gemeldet habe, auch hier wird gekonnt ignoriert. Es besteht aber dringender Handlungsbedarf seitens der Stadt, da die Ratten in dem Kanal und Bach sich tummeln und vermehren.

Ort: Im Geisbaum, gesamte Straße an dem Bach entlang.

07.10.2018
09.10.2018

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an das Bau- und Umweltamt am 09.10.2018 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Sonstiges

Nr.17 Am Katzenspielplatz auf der Höhe im Wohngebiet Brühl faulen die Holzpfosten rund um den Sandspielbereich. Bei bespielen lösen sich bereits vereinzelte Pfosten so dass es beim Spiel bereits zu Verletzungen kam.

Ort: Spielplatz auf der Höhe Wohngebiet Brühl

05.10.2018
09.10.2018

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an das Bau- und Umweltamt am 09.10.2018 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Müll und Verunreinigung

Nr.16 Abgemeldetes Auto in der Industriestraße. Grün, gegenüber Industriestraße 3.

Ort: Industriestraße

30.09.2018
01.10.2018
10.10.2018

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an das Ordnungsamt am 01.10.2018 weitergeleitet.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Müll und Verunreinigung

Nr.14 Am Bahnhof in Egelsbach am Treppenabgang am Kiosk wächst das Unkraut seit Wochen ungehindert. Mittlerweile ist es teilweise schon so hoch wie das Geländer an der Treppe.

Ort: Bahnhof in Egelsbach am Treppenabgang am Kiosk an der Georg Wehsarg Straße.

29.09.2018
01.10.2018

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an das Bau- und Umweltamt am 01.10.2018 weitergeleitet.


Logbuch ausblenden

Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

Nr.13 Mehrere Holzbretter lose.Viele Bretter gerissen.Unfallgefahr.

Ort: Holzbrücke am Bahndamm Richtung Langen.

27.09.2018
27.09.2018
27.09.2018
27.09.2018

Logbuch zur Meldung:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an das Bau- und Umweltamt am 27.09.2018 weitergeleitet.

Folgende Info aus dem Bau- und Umweltamt:
Diese Brücke liegt in der Unterhaltung der Stadt Langen.

Logbuch ausblenden

Rubrik: Sonstiges

Nr.12 Baum umgefallen, durch Sturm am Sonntag 23.9.18

Ort: Spielplatz Offenthalerstrasse Straße, hinter dem Berg mit der Rutsche

24.09.2018
25.09.2018
01.10.2018

Logbuch zur Meldung:

vielen Dank für Ihre Meldung.

Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Bauhof am 25.09.2018 weitergeleitet.

Die Arbeiten des Bauhofes wurde erledigt - die restlichen Arbeiten wurde an das Bau- und Umweltamt weitergeleitet.


Logbuch ausblenden

1 2    weiter »

Rathaus-Ticker

Rathaus-Ticker

betrieben durch:

Gemeinde Egelsbach
Freiherr-vom-Stein-Str. 13
D-63329 Egelsbach


Neu hier?
Wenn Sie wissen möchten, was Sie hier tun können oder wie alles funktioniert, sehen Sie sich einfach die Beschreibung an.


Sinn und Zweck?
Alle Kommunalen-Apps sorgen dafür, dass Sie in Ihrer Kommune auf dem neusten Stand bleiben und Ihre Meinung einbringen können. Weiter lesen...


Andere Apps?
Schauen Sie sich weitere Apps an, die für Ihre Kommune Egelsbach verfügbar sind...

App-Navi